Татарский национальный костюм

30.10.2023

Под таким названием проходили музейные виртуальные экскурсии для 1-5 классов 2 корпуса нашей школы 20 и 23 октября 2023г. Они стали   продолжением пеших экскурсий в Новые юрты (Янаул).

В школе учится очень много ребят татарской национальности. А в школьном музее хранятся элементы костюмов прошлых лет. В татарском костюме воплотилось всё мастерство народного творчества и бесконечное стремление этого народа к совершенству. Костюм рассказывает об индивидуальных чертах человека, его характере и эстетических вкусах. По одежде можно было узнать возраст и социальное положение человека. Народный костюм татар является самым ярким индикатором национальной принадлежности человека.

Что такое бешмет, чекмень, калфак и алъяпкыч; как изменить слово ШТАНЫ, чтобы получилось татарское название поясной одежды; как называются красивые сапожки, выполненные в традиционной технике кожаной мозаики; кто из татар носит тюбетейку? На эти и другие интересные вопросы ребята услышали ответы от экскурсовода Анастасии Алексеевны.        Прикоснуться к настоящему чекмень и примерить тюбетейку тоже разрешается.

Музейная электронная книга помогла ребятам окунуться в историю и традиции татарского народа, рассмотреть современные яркие фото праздников и национальных угощений.

После каникул экскурсии пройдут в 1 корпусе. Историю традиций и национального костюма своего народа должен знать каждый! Хочу такой сайт

Дата создания: 30.10.2023

Дата обновления: 30.10.2023