Народные промыслы и ремёсла Тюменской области

19.11.2023

Так назывались виртуальные музейные экскурсии, проведенные для учеников начальной школы 17 ноября 2023г. Ребята узнали, что такое пушнина и кто ее добывает, как живут оленеводы и какими свойствами обладает мясо северных оленей, каким рукоделием могут заниматься девушки долгими зимними вечерами. Узнали так же, что гончарное искусство было раньше (с XI века) очень важным и почетным ремеслом, а в Тобольске находилось на профессиональном уровне -  изделия, созданные тобольскими мастерами, ценились как произведения искусства.

О тюменских коврах ученики узнали тоже много -  черный фон символизирует плодородную землю и изобилие, которое она дарит, яркие букеты напоминают о красках благодатного лета, а нити, которые ткачиха вплетает в основу ковра, называются жички. Тюменскими коврами полюбоваться вживую можно в музее им. И.Я. Словцова.

В настоящий восторг ребят привели изделия из кости мамонта – маленькие фигурки, выточенные умелыми мастерами. Дотронуться пальчиком до них удалось каждому – на счастье. В настоящее время Тобольская фабрика – это единственная в России фабрика художественных косторезных изделий, работы мастеров которой, являются самым желанным сувениром для всех туристов.

Национальная культура, как неисчерпаемый источник нравственных и культурных ценностей и традиций, основа человеческого созидания в материальной сфере, поистине является душой народа!Хочу такой сайт

Дата создания: 19.11.2023

Дата обновления: 19.11.2023