Откуда приходит Новый год?

18.12.2023

Под таким названием прошли музейные экскурсии для учеников 1-4 классов школы во 15 и 18 декабря 2023 года.

Почему в России отмечают Новый год 1 января? Какие новогодние традиции и блюда существуют в разных странах мира? Как зовут главного зимнего волшебника Греции? Когда и где появилась традиция дарить новогодние открытки?

Руководитель школьного музея Мельник Анастасия Алексеевна рассказала ребятам много интересного. В Румынии и Греции пекут пирожки с сюрпризами внутри. В Германии на праздничном столе красуются жареный гусь и пряничный домик. В Болгарии стараются чихнуть за столом и за это получают подарки. В Швеции весь год собирают ненужную посуду и с боем курантов разбивают о порог дома - на счастье!

В нашем музее хранятся елочные игрушки прошлого века. Чего здесь только нет: стеклянные снегурочки и космонавт на прищепках, блестящие сосульки и шишки, овощи и фрукты из папье-маше и ваты, картонажные фигурки животных, гирлянда из стекляруса – всего более неповторимых 160 экспонатов. Раньше в игрушках отражались важные события, которые происходили в стране. Особенность нынешнего времени - символы года в ассортименте. Личная коллекция руководителя музея – подарочные фигурки животных по китайскому календарю – тоже всем понравилась.

История ожила и игрушки рассказали о том волшебном времени, когда они сверкали во всей красе на нарядных елках. Не в каждом краеведческом музее есть коллекция старинных елочных игрушек! В музейном комплексе им. И. Я. Словцова похожие экспонаты можно найти только в закрытом хранилище. С наступающим главным зимним праздником! Здоровья и счастья в Новом 2024 году!!!Хочу такой сайт

Дата создания: 18.12.2023

Дата обновления: 18.12.2023