Тыловая Тюмень. Дети…

19.02.2024

В продолжение темы январских экскурсий о 80-летии прорыва блокады Ленинграда, руководитель музея Анастасия Алексеевна пригласила ребят 2 корпуса в актовый зал на коллективный просмотр фильма «Тыловая Тюмень. Дети…».

В коротеньком документальном кино за 13 минут ребятам было рассказано очень много. Эвакуированные ленинградцы вспомнили о начале блокады, бомбёжках и том, как в период Великой отечественной войны они переехали в Тюменскую область и устроили свою новую жизнь. Из нажитого имущества у них на троих были только два чемодана вещей и чугунный чайник.

Дети войны, проживающие в Тюмени и области, рассказали как жили в военное время и какую посильную работу выполняли – сбор колосков льна, уборка урожая овощей, обкатывание на горячей сковороде дроби для осколочных снарядов.  Также упомянули  о том, чем их кормили в столовых и на полях после проделанной работы, как взрослые старались подкормить голодных  ребят.

Тюменский учитель истории школы № 22 Ольга Извина  и  коренной тюменец,   ассистент кафедры общественных наук Гуманитарного института Санкт-Петербурга Дмитрий Вычеров показали подлинные документы об учебе и занятиях ребят в течение учебного года и в каникулярный период, об изменении школьной программы и  специальном введении нового предмета «Военное дело».

Чтобы выжить, многие ребята вынуждены были бросить школу и идти работать. Карточки рабочим позволяли получить 800 грамм хлеба в сутки и питание в столовой. Пионеры создавали рабочие бригады и помогали взрослым на тюменских предприятиях  –  сколачивали ящики для мин, помогали взрослым у станков, собирали и сдавали металлолом.  За годы войны они заработали 350 000 рублей и отправили на фронт. На эти деньги были построены самолет «Юный патриот», танк «Малютка» и боевой катер «Тюменский пионер».Хочу такой сайт

Слушая стареньких ветеранов, понимая весь ужас войны и голодной, но героической жизни своих сверстников в годы войны, наши ученики сидели и смотрели фильм тихо-тихо... В их глазах читалось понимание и принятие   увиденного… Уходили из зала, обнимали руководителя музея и благодарили.  Спасибо вам, дети! Помните об этом и расскажите другим! Пусть ужасы войны не повторятся!!!

Дата создания: 18.02.2024

Дата обновления: 18.02.2024