Тюменское отделение Ассамблеи Народов России, заседание рабочей группы по теме: «О реализации 2-го этапа Программы «Мой новый друг».

27.09.2024

26.09.2024г., в Тюменском отделении Ассамблеи Народов России, прошло заседание рабочей группы по теме: «О реализации 2-го этапа Программы «Мой новый друг». В составе рабочей группы, среди приглашенных, присутствовали директор МАОУ СОШ № 9 города Тюмени с углубленным изучением краеведения Кальченко Евгений Александрович и методист школы Русанова Ольга Геннадьевна.

Программа «Мой новый друг», инициированная в 2023 году региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Тюменской области, отображает ключевую задачу – содействовать вовлечению иностранных граждан, в первую очередь, школьников и студентов, обучающихся в тюменских школах и вузах, в российский социум.

«Чем быстрее они освоят русский язык и чем больше узнают о России, тем лучше наладят общение с ровесниками, а значит, быстрее найдут друзей, откроют для себя дополнительные возможности, получат новые знания», убежден Воробьев Евгений Михайлович, председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Тюменской области. «Программа не случайно названа «Мой новый друг», она ориентирована не просто на формирование дружеских отношений в детской, подростковой среде», - рассказывает подробности Евгений Михайлович Воробьев, - «Важный посыл проекта – приобщение юных иностранцев к нашей культуре, знакомство со знаковыми историческими событиями из многовековой летописи России и ее национальными традициями. И, конечно, изучение русского языка».

Данная программа реализуется в МАОУ СОШ № 9 города Тюмени с углубленным изучением краеведения. В нашей школе наблюдается наибольшее количество иностранных граждан, и школа условно напоминает маленькое многонациональное государство. Новичок, попавший в нашу школу, попадает в дружную семью, в которой вместе с русскими ребятами, школьные предметы изучают киргизы, татары, узбеки, армяне, таджики. У нас учатся дети 38 национальностей.

На заседании рабочей группы подведены итоги 1-го этапа программы. «Проведена входная диагностика, дети распределены по уровню знаний русского языка, объединены в группы. За каждой группой закреплены 2 наставника. Один преподает русский язык, другой занимается с детьми воспитательной работой. Организованы дополнительные уроки по изучению русского языка, творческие занятия, на которых наши воспитанники поют, танцуют или рисуют, изучают историю и культуру народов России. Проведена итоговая диагностика, результаты которой порадовали: школьники неплохо усвоили материал, между детьми стало меньше конфликтов» - рассказал директор школы, член Ассамблеи Народов России Кальченко Евгений Александрович.Хочу такой сайт

Воробьев Евгений Михайлович поблагодарил директора МАОУ СОШ № 9 с успешным окончанием 1-го этапа программы и началом реализации 2-го этапа. Евгений Михайлович вручил грамоты директору и педагогам, реализующим проект на базе МАОУ СОШ № 9 и подарки для обучающихся. Итак, дан старт 2-го этапа программы!

Дата создания: 27.09.2024

Дата обновления: 27.09.2024