80 лет Тюменской области: от истоков к будущему

27.09.2024

Под таким названием 20 сентября 2024г. прошли виртуальные экскурсии школьного музея для учеников 2 корпуса. Ребята познакомились с интересными фактами из истории Тюменской области и ее столицы.

Оказывается, в нашем городе Тюмени 3 вечных огня. Ни один город России не может похвастаться таким фактом. О Вечном огне у музея «Городская дума» и Вечном огне на Площади Памяти знают все. А где же третий? На территории ТВВИКУ. Увидеть его могут только сотрудники и курсанты. Зажжен огонь 15 января 2004 года по случаю 303-ей годовщины создания инженерных войск России.

Первая опорная разведывательная скважина 1949г. в пригороде Тюмени, где искали нефть, а пошла минеральная вода.

Уникальные достопримечательности – четырехуровневая Набережная, самый большой в России Драмтеатр, масштабный аквапарк и школа ручного ковроткачества.

Экскурсионный маршрут «В Сибирь по своей воле», который получил Гран-при на фестивале в Москве 19 сентября в номинации «Первый из лучших -  2024».

Присвоенное звание «Город трудовой доблести и славы» за вклад жителей Тюмени в годы ВОВ в обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской техники. Стела 1418 см высотой в центре города, установленная в честь этого события теперь тоже достопримечательность.

Рост спроса на тюменскую аграрную продукцию, которая известна далеко за пределами страны. Экспорт рапсового масла, картофеля, горохового белка, молочной продукции и др.Хочу такой сайт

Более 39000 многодетных семей в регионе –  рост 40% за последние 5 лет.

Строительство вблизи озера Круглое Межвузовского кампуса мирового уровня для тюменских студентов.

Эти и другие поводы для гордости за Тюменскую область были приняты ребятами с полным восторгом. Они всё знают. Только на тюменских минеральных источниках некоторые не побывали пока. Всё впереди! С Днем рождения, Тюменская область!

Дата создания: 27.09.2024

Дата обновления: 27.09.2024