Итоговое сочинение (изложение)

05.11.2023

Итоговое сочинение (изложение) 2023-2024 учебный год

Итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать в дополнительные сроки.

Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, и (или) в местах, определенных Департаментом образования г. Тюмени.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.

Сроки написания итогового сочинения в 2023-2024 учебном году

Основной срок –6 декабря 2023 года

Дополнительные сроки - 7 февраля, 10 апреля 2024 года

Написание итогового сочинения (изложения) начинается в 10:00. Продолжительность выполнения работы составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».

Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения 2 медицинской организации, продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Во время итогового сочинения (изложения) его участники могут иметь на рабочем столе документ, удостоверяющий личность, ручку (гелевую или капиллярную с чернилами черного цвета), перекус, бутилированную воду и лекарства при необходимости. Участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды вправе иметь при себе специальные технические средства (при необходимости). Всем участникам итогового сочинения выдаются орфографические словари, а участникам итогового изложения – орфографические и толковые словари.

Для обеспечения объективности проведения итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях, присутствуют аккредитованные общественные наблюдатели.Хочу такой сайт

Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки в текущем учебном году (07 февраля и 10 апреля 2024 года):

обучающиеся 11 классов, экстерны, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);

обучающиеся 11 классов, экстерны, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение Порядка проведения ГИА;

участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

участники итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Сроки подачи заявлений для участия в написании итогового сочинения (изложения)

Не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения участники подают заявления.

Место регистрации заявлений для участия в итоговом сочинении (изложении)

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 9 города Тюмени с углубленным изучением краеведения

1 корпус по адресу: город Тюмень, улица Павлова, 8

2 корпус по адресу: город Тюмень, улица Шишкова, 15