Тюменский махровый ковёр – ткём вместе!

19.01.2024

Тюменский традиционный махровый ковёр – это народный художественный промысел Тюменской области, в котором заложены многие традиционные ценности нашей земли: крепкая семья, созидательный труд, историческая память, преемственность поколений.

Ручное надомное ковроткачество было широко распространено во всех уездах Тобольской губернии с XVIII в. Крупнейшим центром ковроткачества считался Тюменский уезд и поэтому ковровый промысел получил название «тюменский».

Ковры использовали для украшения стен, покрытия сундуков и лавок, а также для возков, и в качестве одеяла для путешествий на лошадях в зимнее время. Ямщики в дальних поездках коврами покрывали самих лошадей.

В прошлом году на музейных экскурсиях по народным промыслам Тюменской области руководитель музея Анастасия Алексеевна рассказывала ребятам о ковроткачестве. В январе она пришла в мастерскую тюменского ковра на мастер-класс и узнала о замечательном проекте. Потомственная ковровщица, мастер по ткачеству и прядению, победитель премии «Наш человек 2023»  Наталья Денисова пригласила наших ребят познакомиться  с этим интересным промыслом в рамках проекта «Тюменский махровый ковёр – ткём вместе!»

17 января  2024 г классы 2Ж-2 и  5А-2  посетили мастерскую тюменского ковра и интерактивные экскурсии. Они узнали многое из истории ковроткачества, расчесали овечью шерсть, посидели с веретеном за прялкой, поработали на старинном ткацком стане и завязали жички (коротенькие шерстяные ниточки) на настоящем ковре! Восторгу наших учеников не было предела! Всю дорогу до школы они обсуждали увиденное и хотели снова вернуться в мастерскую. Может быть, кто-то из ребят всерьёз увлечется ковроткачеством и продолжит дело Натальи и ее коллег. Хочу такой сайт

Ещё пять классов посетят экскурсии до конца января. Спасибо мастерской Тюменского ковра за сотрудничество и возможность приобщиться к частичке национального достояния и культурному коду нашего региона!

Дата создания: 20.01.2024

Дата обновления: 20.01.2024